in

Полиция не увидела нарушений в съемке клипа в поддержку Путина с массовкой на Мамаевом кургане

Форма сотрудника полиции
Полицейский. Фото: Юридический портал

Полиция отказалась наказывать организаторов съемок клипа в поддержку Владимира Путина на Мамаевом кургане в Волгограде, куда в условиях пандемии вывели массовку из бюджетников, студентов и рабочих. Об этом со ссылкой на ответ МВД сообщил правозащитник Иван Иванов, требовавший провести проверку.

В ответе начальник УМВД по Волгограду назвал съемку клипа «молодежным флешмобом» и заявил, что он не является публичным мероприятием, а поэтому не требует согласования.

Кроме того, начальник полиции заявил, что в возбуждении административного дела об организации массового мероприятия, повлекшего нарушение общественного порядка (ст. 20.2.2 КоАП), отказано, поскольку истек срок давности. В свою очередь Иванов отметил, что срок давности по этой статье составляет один год, а съемки клипа прошли в феврале.

«В законе нет понятия «флешмоб». Массовая акция — она и есть массовая акция, она указана в законодательстве о проведении митингов. Я как юрист крайне возмущен двойными стандартами оценки допустимости либо запрета на проведение в Волгограде массовых мирных шествий и акций, поскольку всем известно, что в конце января за мирные акции людей пихали в автозаки сотрудники полиции и Росгвардии», — сказал Иванов V1.RU.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.