in

Марина Литвинович заявила о возможном выдвижении в Госдуму в случае исключения из ОНК

Портрет Марины Литвинович
Марина Литвинович. Фото: личный архив

Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович заявила, что может баллотироваться на выборы депутатов Государственной думы в случае исключения из ОНК. Об этом она рассказала «МБХ медиа».

«Я уже много лет занимаюсь общественной и политической деятельностью и буду продолжать это делать в любом случае. Если перестану быть членом ОНК, может, пойду в Государственную Думу баллотироваться. А что? Если меня лишают возможности помогать заключенным, пойду представлять людей в парламенте, защищать их права. Пока не думала, самовыдвиженцем или от какой-то партии. Я в любом случае продолжу свою деятельность, если не в ОНК, то в другом месте», — сказала она.

Литвинович отметила, что если совет Общественной палаты примет решение исключить ее из ОНК, то она подаст в суд. «Буду бороться, чтобы признать это решение незаконным и необоснованным. Уже два юриста предложили мне в этом помощь. Я также снова подам документы на возможный донабор в члены ОНК», — добавила она.

Отвечая на вопрос о том, действительно ли ее исключение из ОНК инициировал зампред организации Николай Зуев, Литвинович ответила, что это «верная информация».

5 марта ОНК Москвы проголосовала за то, чтобы начать процесс исключения Литвинович из организации якобы из-за разглашений данных следствия, которое велось в отношении Любови Соболь. За то, чтобы Общественная палата рассмотрела вопрос об исключении Литвинович из ОНК проголосовало более половины членов ОНК (22 человека). “Против” — семь человек. Трое воздержались.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.