in

ФБК оштрафовали на 300 тысяч рублей по статье о нарушении закона об иностранных агентах

Симоновский районный суд Москвы оштрафовал ФБК на 300 тысяч рублей по статье о нарушении закона об иностранных агентах (19.34 КоАП), сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Протокол был составлен за отсутствие маркировки «иностранный агент» в YouTube-канале «Навальный Live». Юрист ФБК Александр Помазуев заявил на заседании, что состав правонарушения отсутствует. «ФБК никакой информации на канале «Навальный Live» не размещает, сам канал финансируется из других источников», — сказал он.

В марте суд оштрафовал ФБК на 500 тысяч рублей по статье 19.34 КоАП за отсутствие маркировки «иностранный агент» в Instagram фонда.

Осенью 2019 года Минюст внес ФБК в реестр иностранных агентов за пожертвования Фонду, направленные с территорий Испании и США. Навальный пытался обжаловать в суде включение в реестр, но Мосгорсуд оставил решение в силе. После этого на ФБК и его директора Ивана Жданова составили по несколько административных протоколов о нарушении закона об иностранных агентах.

ФБК внесли в реестр из-за «попыток влияния на органы госвласти», а также «иностранное финансирование». Фонду якобы перечислили 140 тысяч рублей два спонсора из США и Испании.

Испанский спонсор Роберто Фабио Монда Карденас не смог объяснить, почему решил перевести деньги ФБК. Монда не смог даже выговорить название организации, которой он переводил деньги. Американским спонсором ФБК оказался гражданин России Юрий Маслихов — он живет во Флориде и владеет бизнесом по производству дверей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.