in

Активисты анонсировали всероссийскую акцию протеста “Марш материнского гнева”

Активисты запланировали на 10 февраля всероссийскую акцию протеста против политического преследования женщин и матерей “Марш материнского гнева”, об этом “МБХ медиа” сообщила депутат Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина.

По ее словам, акция посвящена аресту активистке «Открытой России» Анастасии Шевченко и Лии Милошкиной, которых держат под домашним арестом из-за их политической и моральной позиции.

«Как вы знаете, у Анастасии Шевченко сегодня умер ребенок, ее не пускали в реанимацию. Это все вызывает у людей сильные чувства, и прежде всего, это чувство гнева. Мы так и назвали марш – «Марш материнского гнева»», – сказала Галямина.

«Завтра мы подадим заявку на маршрут в мэрию, но если нам откажут, мы все равно проведем эту акцию. Потому что гнев — такое чувство, которое не требует согласований. Мы предполагаем пройти от Новопушкинского сквера к Кропоткинской», – пояснила депутат.

Она добавила, что заявителями будут активистки Наталья Михеева, Валентина Грязнова и Анастасия Брюханова. «Люди не по партийным признакам выразили свое желание участвовать, а по своим чувствам», – отметила Галямина.

Она также добавила, что аналогичные акции готовятся не только в Москве – «Марши материнского гнева» пройдут в Екатеринбурге, Ярославле, Санкт-Петербурге и, возможно, некоторых других городах.

Сегодня стало известно, что 17-летняя дочь обвиняемой в сотрудничестве с «нежелательной организацией» активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко умерла в реанимации.

Накануне врачи не пустили Шевченко в реанимационную палату к дочери.

30 января Анастасии Шевченко предъявили обвинение по статье об осуществлении деятельности организации, признанной нежелательной в России (284.1 УК). 29 января суд постановил оставить Шевченко под домашним арестом. До этого активисту отправили под домашний арест до 20 марта. Ее защита просила освобождения под залог в 500 тысяч рублей, однако получила отказ.

21 января в отношении члена федерального совета «Открытой России» Анастасии Шевченко возбудили уголовное дело о деятельности организации, признанной в России нежелательной (284.1 УК). Вину активистка не признала. Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил, что уголовное дело Шевченко является первым в России по 284.1 статье. 23 января Шевченко отправили под домашний арест.

Шевченко мать троих детей. Во время апелляции на арест активистка заявила, что инспектор ФСИН не позволяет ей вызвать врача к детям, а суд уже неделю отказывается рассмотреть ее просьбу о поездке в интернат к дочери-инвалиду. Только 30 января ей позволили навестить дочь в реанимации и находиться с ней до 18 часов первого февраля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.