in

Задержанную на акции солидарности с Хабаровском мать-одиночку из Москвы оштрафовали на 150 тысяч рублей

Евгения Шеина. Фото: личная страница в Facebook

Хамовнический суд в Москве оштрафовал на 150 тысяч рублей и признал виновной в нарушении порядка проведения публичного мероприятия (ч.8 ст.20.2 КоАП) задержанную на акции солидарности с жителями Хабаровска мать-одиночку Евгению Шеину. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Женщина провела ночь в отделе полиции. Защита считает, что это незаконно, поскольку мать-одиночку нельзя задерживать на срок более трех часов.

Суд признал законным задержание Шеиной на 48 часов, поскольку она не смогла подтвердить, что является матерью-одиночкой.

1 августа по всей России прошли акции в поддержку жителей Хабаровского края. Известно о задержании как минимум 66 человек. Больше всего участников акций было задержано в Петербурге — 22. Там задержания проходили во время стихийного шествия по Невскому проспекту и на Марсовом поле. Еще 14 человек задержали в Москве: около полудня на Пушкинской площади задержали Александра Костюхина, стоявшего в одиночном пикете; через три часа 13 человек были задержаны в Новопушкинском сквере в Москве. Одним из задержанных оказался журналист Федор Худокормов, его отпустили.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.