in

Мать задержанного в Минске россиянина рассказала об ухудшении его здоровья

Егор Дудников
Егор Дудников. Фото из семейного архива

Состояние задержанного в Белоруссии 20-летнего россиянина Егора Дудникова ухудшилось. Об этом в эфире «Дождя» сообщила его мать Юлия Дудникова.

«Погодные условия плюс последствия избиения при задержании очень негативно сказались на его здоровье. Там и постоянные головные боли, и разбитый зуб, который постоянно болит, и панические атаки», — рассказала она.

По словам Дудниковой, доступ к ее сыну есть только у адвоката. Сама Дудникова не получила ответа на просьбу увидеться с сыном. Также без ответа осталось ее заявление в Следственный комитет республики о переводе сына под домашний арест.

Дудникова добавила со слов адвоката, что российское посольство участвует в деле Егора и «делает все что может». Мать россиянина также обращалась в МИД России, к председателю Госдумы Вячеславу Володину и писала на прямую линию с Владимиром Путиным.

Дудникова задержали 5 мая в Минске по обвинению в грубом нарушении порядка (часть 1 статьи 342 УК. Мать задержанного Юлия рассказала правозащитникам, что Егора задержали возле дома, а в его комнате на съемной квартире провели обыск. О том, что ее сын в СИЗО КГБ, Юлия узнала от дежурного адвоката, когда сама прилетела в Минск из России.

«Весна» пишет, что Дудникова задерживали в октябре 2020 года. По ее словам, тогда он вступился за ребенка, которого хотели задержат. Тогда молодого человека избили при задержании и отвезли в больницу. Это, как считает его мать, «помогло избежать ареста».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.