in

«Матери Беслана» отказались от сбора пожертвований после критики в соцсетях

Комитет «Матери Беслана» решил зарыть счет для сбора пожертвований после того, как столкнулся с критикой этой инициативы в социальных сетях. Об этом «Кавказскому узлу» сообщила зампредседателя общественной организации Анета Гадиева.

«Если люди не понимают хорошие порывы… Мы можем не обращать на них внимания, но мы подумали и решили, что как-нибудь обойдемся. Будем работать, как работали раньше. Насколько сможем, будем привлекать внимание к проблеме, к этим нуждающимся людям», — сказала Гадиева.

Счет для пожертвований был открыт 6 сентября. Журналистка «Коммерсанта», автор книги «Форпост. Беслан и его заложники» Ольга Алленова писала у себя в Facebook, что организация не хотела собирать пожертвования, но ей с коллегами удалось убедить «их, что это необходимо, потому что Комитет там, внутри, лучше всех знает о нуждах людей».

«Теперь я читаю в соцсетях региональных, что бесланские матери «никак не наедятся», «доят государство, как корову» и т.д. Это, конечно, ужасно, что нет пророка в своем отечестве. Ужасно, что память у людей короткая. Но тут важно прояснить кое-что. Государство все эти 15 лет НЕ СДЕЛАЛО НИЧЕГО для людей, переживших теракт и ставших инвалидами», — написала позже Алленова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.