in

Команда Навального опубликовала материалы дела против ФБК. В нем более 1,3 тысячи страниц скриншотов

Выступление Алексея Навального в офисе ФБК. Архив.
Выступление Алексея Навального в офисе ФБК. Архив. Фото: ФБК

Команда Алексея Навального выложила в открытый доступ все материалы дела (5 609 страниц), по которому Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) был признан экстремистской организацией. Во время процесса суд засекретил материалы якобы из-за того, что они представляют государственную тайну.

По словам бывшего директора ФБК Ивана Жданова, пятую часть дела – 1 306 страниц – представляют собой скриншоты, еще 436 страниц в деле занимают предостережения, 387 страниц – дела людей, которые не связаны с ФБК, 124 страницы – послания от одного ведомства другому, 22 страницы и вовсе не читаемы, а 24 – пустые.

«При чем здесь все эти скриншоты и как это связано с ФБК? Никак. Они буквально собрали материалы на случайных, чаще всего вообще не связанных с ФБК людей, и написали, что в целом это все, конечно, экстремизм. Вот, например. Объяснительная записка. Человек пошел купить шаурму в Черкесске, увидел, что кого-то задерживают, остановился и был задержан сам. И это тоже приобщено как доказательство нашего экстремизма», — пишет команда Навального.

По словам Жданова, единственным экстремистским материалом в деле является ролик с обещаниями «Единой России» «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002», который Навальный опубликовал на своем канале. «Как считает следствие, этого достаточно, чтобы закрыть ФБК и признать всех, кто как-то связан с нами и нас поддерживает, экстремистами. Других доказательств и аргументов у них нет», — говорится в сообщении.

9 июня Московский городской суд признал ФБК, штабы Алексея Навального и Фонд защиты прав граждан экстремистскими организациями. Суд удовлетворил требование московской прокуратуры. Суд также постановил, что решение о запрете деятельности ФБК и штабов Навального подлежит немедленному исполнению.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.