in

Полиция взяла у журналистки «МБХ медиа» объяснения из-за работы на акции 21 апреля

Журналистка Валерия Савинова и адвокат Алена Борисова
Журналистка Валерия Савинова и адвокат Алена Борисова. Фото: Валерия Савинова / «МБХ медиа»

Журналистка «МБХ медиа» Валерия Савинова по требованию участкового дала объяснения о работе на протестной акции 21 апреля. Об этом «МБХ медиа» сообщила юрист «Правозащиты Открытки» Алена Борисова.

По ее словам, силовики осматривают камеры городского наблюдения, составляют рапорты о присутствовавших в центре Москвы во время акции и регистрируют в КУСП (книге учета заявлений о правонарушениях).

«В нашем случае участковому поступили как раз такие материалы проверки, он взял объяснения, что Валерия работала как журналист, не принимала участия в публичном мероприятии, имела пресс-карту, редзадание, жилет. О составлении протокола речи сейчас не идёт, но поскольку проверка начата, то взять объяснения, собрать материалы (редзадание, пресс-карту) участковый был обязан», — сказала Борисова.

Сама Савинова рассказала, что с нее также взяли обязательство о явке 11 мая при необходимости.

Накануне по прописке Савиновой приходил участковый, однако там ее не оказалось. Позже он позвонил журналистке и попросил «срочно прийти» в участок в связи с акцией 21 апреля. «Ему ее нужно опросить. Он жаловался, что ему нужно это сделать срочно, потому что с него спрашивают», — говорил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.