in

МЧС нашло 10 нарушений в отеле в Перми, где погибли пять человек. Помещение было оформлено как пункт приема стеклотары

Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», владельцем отеля «Карамель», где в результате прорыва трубы погибли пять человек, является индивидуальный предприниматель Сергей Щербаков. Ему также принадлежит городская сеть саун и отелей «Фараон».

Отель «Карамель», который находится по адресу улица Советской армии 21, последний раз проверяли 13 февраля 2019 года. Эту информацию «МБХ медиа» обнаружило в едином реестре проверок. Тогда МЧС нашло 10 нарушений требований пожарной безопасности. В частности, из подвального этажа, где находится отель, отсутствует второй эвакуационный выход. При этом, по документам помещение является пунктом по приему стеклотары, а не жилым помещением.

Кроме того, в гостинице отсутствовала инструкция о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в ночное время, отделка стен на путях эвакуации была сделана из ненадлежащих материалов, а ширина горизонтальных участков путей эвакуации составляла менее 70 сантиметров.

Были ли устранены ли эти нарушения, в документации не сказано. Крайний срок для выполнения предписаний — 3 февраля 2020 года.

ЧП произошло 20 января около семи утра о местному времени. В хостеле «Карамель» прорвало трубу отопления. После прорыва подвальное помещение затопило горячим теплоносителем. В результате пятеро человек погибли, в том числе один ребенок.

Трех человек после инцидента госпитализировали. Один из них в тяжелом состоянии, двое в состоянии средней степени тяжести.

В прокуратуре уже заявили, что проверят законность размещения людей в отеле, а СК возбудил уголовное дело по статье 238 часть 3 УК (Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.