in

МЧС в марте нашло 16 нарушений на заводе, где ремонтируют авианосец «Адмирал Кузнецов». Сегодня там произошел пожар

МЧС последний раз проверяло завод «Звездочка» в Мурманске, на котором ремонтируют авианосец «Адмирал Кузнецов», в марте этого года. Как выяснило «МБХ медиа», тогда были обнаружены 16 нарушений.

Согласно данным единого реестра проверок, МЧС выявило, что нештатные аварийно-спасательные формирования не оснащены противогазами и комплектами индивидуальными медицинскими гражданской защиты. Кроме того, на заводе не осуществлены мероприятия, обеспечивающие готовность созданных нештатных формирований к аварийным ситуациям. Также в ходе проверки было выявлено, что у всех 1400 имеющихся противогазов истек срок годности.

Федеральный государственный пожарный надзор установил, что организацией не проводится планово-предупредительный ремонт технических систем защитных сооружений и техническое обслуживание средств связи и оповещения.

Всего с 2017 года МЧС проверяло завод «Звездочка» пять раз. В двух проверках — в октябре 2017 года — были выявлены несколько нарушений, в том числе нарушение правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны и отсутствие средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Сегодня на авианосце произошел пожар. По последним данным, площадь возгорания составляет 600 квадратных метров. В результате пожара пострадали шесть человек, один числится пропавшим без вести. Возгорание, по предварительным данным, произошло во время ремонтных работ в первом энергоотсеке на второй палубе.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.