in

Российские ветераны чаще всего мечтают о бытовой технике и обустройстве дома

Ветераны на трибуне на Красной площади во время акции «Бессмертный полк» в 2019 году
Ветераны на трибуне на Красной площади во время акции «Бессмертный полк» в 2019 году. Фото: Юрий Белят

Российские ветераны преимущественно мечтают о новой бытовой технике и обустройстве своих жилищ. К такому выводу пришло «МБХ медиа», проанализировав сайт проекта «Мечта ветерана».

На сайте опубликованы мечты 205 ветеранов из России. Самая большая категория мечт связана с новой бытовой техникой – о ней мечтают более 36% (74 из 205) ветеранов. Самыми желаемыми предметами из этой категории оказались телевизоры (26), стиральные машинки (12), холодильники (11) и пылесосы (6). Также ветераны мечтают о мобильных телефонах, ноутбуках, проводных наушниках и плеерах для слепых.

Вторая по популярности категория мечт – обустройство домов и квартир. Об этом мечтают более 30% ветеранов (63 из 205). Большинство из них хотят отремонтировать крышу дома (10), сделать ремонт в ванной (5), в квартире (3) и в доме (3), провести в дом газ (3) и воду (3). Также ветераны мечтают, чтобы в доме был теплый туалет (3), лавочка возле дома (3) и о новой выгребной яме (1).

Третья категория желаний связана с лечением и средствами реабилитации. Об этом мечтают около 12% (25) ветеранов. В частности, они хотят новые инвалидные коляски (8), слуховые аппараты (6), пройти курс лечения в санатории (4), установить зубные протезы (2) и съездить на море.

Желания еще 12% (25) ветеранов можно отнести к категории, не связанной с материальными ценностями. Так, некоторые из них мечтают попасть на «Поле чудес», издать книги со стихами или историями своей жизни, получить мольберт и краски для рисования, восстановить военные медали или получить букет цветов и поздравление по радио на день рождения.

Оставшиеся 10% процентов желаний не входят в вышеописанные категории. Например, ветераны мечтают о новой мебели (преимущественно диванах и кроватях с ортопедическими матрасами), пуховом платке, машине или о том, чтобы завести корову.

Средний возраст ветерана, разместившего на сайте проекта свои мечты, составляет 92,7 года. Исполнение одной мечты стоит в среднем около 116 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.