in

Власти Чечни потратят более 10 млн рублей на ордена и медали имени Ахмата Кадырова с бриллиантами, изумрудами и рубинами

Комитет правительства Чечни по госзаказу выделил 10,2 млн рублей на закупку 30 орденов и медалей имени первого президента республики Ахмата Кадырова, выполненных из золота и драгоценных камней. Соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Согласно документам, власти планируют закупить 15 медалей «Памяти Ахмат-Хаджи Кадырова, первого Президента Чеченской Республики» из золота 750 пробы. На лицевой стороне медали будет портрет первого президента Чечни, а на обратной — его изречение «Патриотизм доказывается не словами, а делом». Награда будет соединена с колодкой, «имитирующий флаг» Чечни и украшенной 54 изумрудами, 18 бриллиантами и 36 рубинами.

Также планируется закупить 15 орденов Кадырова из того же золота 750 пробы. На лицевой стороне награды будет портрет Ахмата Кадырова, а на оборотной две надписи – «Сын своего народа» и «Он ушел непобежденным». Колодка ордена должна быть инкрустирована драгоценными камнями, однако их количество не уточняется.

Каждую награду – и медаль и орден – комитет по госзаказу оценивает в 340 тысяч рублей. Подрядчик должен будет изготовить награды в течение 10 дней с даты получения «утвержденного контрольного образца изделий».

В декабре 2019 года власти Чечни уже заказывали 20 медалей и орденов имени Ахмата Кадырова на 4,6 млн рублей.

Орден имени Ахмата Кадырова — высшая награда Чечни, учрежденная в 2004 году. Он вручается «за выдающиеся заслуги» перед республикой. Медали памяти Ахмата Кадырова вручаются с 2016 года. Этой медалью, в частности, был награжден Рамзан Кадыров и его мать Аймани Кадырова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.