in

Мединский заявил, что не стал бы называть омский аэропорт в честь Егора Летова «при жизни»

Министр культуры Владимир Мединский, комментируя отказ назвать аэропорт в Омске в честь рок-музыканта Егора Летова, заявил, что не стоит этого делать «при жизни» человека, передает издание «Омск-информ».

«При жизни называть аэропорт не стоит», – сказал Мединский, озвучивая свое мнение по поводу инициативы присвоить имя рок-музыканта аэропорту.

Журналисты поправили министра, сказав, что Летов умер. «Я знаю», – ответил Мединский.

«Это решение должно быть не раскалывающим, а объединяющим. У нас есть еще несколько таких предложений – назвать именами лидеров поп-групп и музыкантов… В любом случае решать людям», – добавил министр.

Позднее Мединский добавил, что журналисты все перепутали. «И Летов жив, и Ленин жив, и Леннон жив. Цитаты надо давать полностью», — заявил он.

Ранее стало известно, что в рамках конкурса «Великие имена России» фамилия Летова выбыла из списка тех, в честь кого жители хотели бы назвать аэропорт в Омске. В шорт-лист вошли имена генерала Дмитрия Карбышева, авиаконструктора Андрея Туполева и актера Михаила Ульянова.

Егор Летов умер 19 февраля 2008 года, когда ему было 43 года. По первоначальной версии, причиной смерти стала остановка сердца, хотя позже появилась другая версия: острая дыхательная недостаточность. Летов был похоронен в Омске на Старо-Восточном кладбище, рядом с могилой матери.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.