in

Мединский отрицает, что на фильм «Крымский мост» выделили 100 млн без конкурса

Фонд кино проводил конкурс, прежде чем выделить 100 млн рублей бюджетных средств на съемки фильма «Крымский мост», заявил «Дождю» министр культуры Владимир Мединский.

«По конкурсу [выделили деньги], конечно. Стандартная процедура была соблюдена Фондом кино по этому фильму, как и по всем остальным, иначе бы никаких денег не было. Что касается письма, то в этом не было никакого эксклюзива. Мы часто пишем письма Фонду кино», — сказал Мединский.

Под письмом подразумевается само требование Минкультуры, на основании которого от Фонда кино потребовали выделить деньги. Об этом ранее «Русской службе Би-би-си» рассказала руководитель пиар-дирекции фонда Светлана Бриллиантова.

При этом к Минкультуры с требованием профинансировать «Крымский мост» обращался замруководителя администрации президента Алексей Громов, говорили источники издания. По словам одного из них, на фильм в итоге без условий возврата выделили 100 миллионов рублей.

20 ноября аудитор Счетной палаты Михаил Мень заявил, что в 2019 году ведомство по просьбе Мединского проверит деятельность Фонда кино за последние три года, в том числе и выделение средств на «Крымский мост».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.