in

Медработники получат доплаты за выявление онкологии

Фото: агентство «Москва»

Медицинские работники будут получать по 1 тысяче рублей за выявление онкологии при проведении диспансеризации. О этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения Михаила Мурашко.

Как считает Мурашко, выплаты будут стимулировать медиков выявлять заболевание на ранних стадиях и осматривать пациентов более тщательно.

«Это инновация в российской системе [здравоохранения]. Это дополнительные выплаты медицинским работникам по 1 тысяче рублей за выявление злокачественного новообразования при проведении диспансеризации. Тем самым мы вводим новый формат заинтересованности медицинского работника для более качественного, тщательного осмотра пациента и мотивации для раннего выявления», — сообщил Мурашко.

Приказ Минздрава о выплатах подписан и зарегистрирован в Минюсте.

Издание добавляет, что борьба с онкологическими заболеваниями — одна из главных задач национального проекта «Здравоохранение». В рамках проекта планируется направить почти 1 трлн рублей на то, чтобы в ближайшие шест лет снизить смертность от онкологических заболеваний до 185 случаев на 100 тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.