В Ивановской области фельдшеров скорой помощи вызвали в прокуратуру из-за ролика с жалобами на нехватку средств индивидуальной защиты

В Кинешме Ивановской области фельдшеров скорой помощи опросили в прокуратуре из-за видеоролика, в котором они рассказали о нехватке средств индивидуальной защиты. Об этом «МБХ медиа» рассказал координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«Сергея Веселкова и Дмитрия Лицова опросили в прокуратуре Кинешмы в рамках проверки записанного ими ролика о нехватке средств индивидуальной защиты для предупреждения заражения коронавирусом. В ролике медработники ссылались на полученную ими информацию с портала «Ивановские новости», где глава департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин рассказывает, что в регионе отсутствует запас средств индивидуальной защиты на случай пиковой нагрузки», — пояснил правозащитник.

Речь идет о ролике, который использовался в рамках сбора денежных средств на закупку средств индивидуальной защиты для врачей, проводимого РОО «Открытая Россия». В нем трое фельдшеров рассказали о том, что больных коронавирусом становится всё больше и что самим врачам требуется защита — чтобы продолжать выполнять свою работу и случайно не заразить пациентов и своих близких. Для этих целей медики хотели собрать около 500 тысяч рублей.

Заявление Фокина было опубликовано на сайте «Ивановских новостей» 22 апреля.

«В случае с защитными медицинскими костюмами дефицита нет. Но так же нет и запаса. Работаем «с колес. Мы постоянно держим контакт с текстильными предприятиями. Пытаемся с формировать запас. Нужно хотя бы на неделю иметь. Текстильщики обещают повысить производительность, но создать запас пока не получается», — заявил чиновник.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться