in

«Медуза»: нападавшие на наблюдателей на выборах в Петербурге оказались членами спортклубов, связанных с властями

Молодые люди, которые запугивали и нападали на наблюдателей на муниципальных выборах в Петербурге, состоят в спортивных клубах, связанных с местными администрациями и «Единой Россией», выяснила «Медуза».

По словам собеседников издания, курировали бойцов единоборств на избирательных участках сразу на нескольких уровнях петербургской власти, причем координация шла из Кремля. В частности, еще в марте РБК сообщало, что этим занимался начальник кремлевского управления внутренней политики Андрей Ярин.

Набирали бойцов для работы на выборах в местных спортивных клубах. В частности, «Медуза» опознала профессионального борца Азамата Хандохова — призера чемпионата Петербурга по вольной борьбе. На участке № 53 боец толкнул члена комиссии и активиста партии «Яблоко» Юрия Багрова, отчего тот ударился о стену и упал на пол.

Также удалось установить личность мужчины, ударившего одного из членов комиссии  № 1619 Василия Дьяченко. По данным «Наблюдателей Петербурга за честные выборы», неизвестным оказался бывший предприниматель Андрей Шепенко, который уже третий год не может выплатить долг в размере 326 тысяч 797 рублей.

На участок № 1809 во главе с Вячеславом Дациком приходили боксеры, которые запугивали наблюдателей, в это же время «двое качков» мешали регистрировать вбросы.

По данным издания, за работу на выборах бойцы получали около трех-пяти тысяч рублей. «Муниципальный депутат округа Московская застава Алексей Воробьев говорит, что к нему на участок в качестве членов комиссии приехали крепкие молодые люди в бордовых жилетах дружинников петербургского МВД. В ответ на вопросы Воробьева они показали паспорта с пропиской в Чечне — и внутренний чат, в котором, по словам депутата, условия работы были описаны так: «Цена вопроса — три тысячи рублей без ночи»», — пишет «Медуза».

Результаты муниципальных выборов в Петербурге, прошедших 8 сентября, до сих пор не объявлены. Кандидаты сообщали о многочисленных фальсификациях протоколов голосования.  Некоторые из них подвергались нападениям при попытках узнать результаты голосования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.