in

«Медуза»: офицер ФСО из Кремля умер от коронавируса

В госпитале ФСБ 30 апреля от пневмонии умер 42-летний майор ФСО, помощник дежурного комендатуры московского Кремля Алексей Титов. О том, что у офицера положительный результат теста на COVID-19, близким сообщили уже после его смерти, сообщает «Медуза» со ссылкой на источники.

«Последний раз [Алексей Титов] сменился с суточного дежурства 22 апреля и уехал домой в Подмосковье с легким недомоганием без температуры. Так как в ФСО больничные без температуры брать не рекомендуется, чтобы не подводить коллег, он надеялся поправиться за три выходных и выйти на службу», — рассказал изданию знакомый Титова.

По его словам, 26 и 27 апреля офицер пытался вызвать «скорую» по единому номеру 112, но ему отказывали под предлогом недостаточно острых симптомов. В итоге его отвезли в госпиталь ФСБ 28 апреля только после того, как он позвонил на работу и сказал, что умирает. В госпитале ему поставили диагноз — двусторонняя пневмония — и взяли мазок на коронавирус. 29 апреля его ввели в искусственную кому.

Источник издания в ФСО рассказал, что сотрудников ведомства в Кремле не тестируют на COVID-19. Вместо этого там измеряют температуру на постах «приборами, не всегда точно показывающим результат», а сотрудникам, «работающим под камерами» выдают одноразовые маски.

«Всегда удивляешься сообщениям СМИ о миллионах сделанных [в России] тестов [на COVID-19]. В ФСО регулярное тестирование проходят только сотрудники лично охраняющие президента и других важных лиц, перед этим живущие две недели в карантине на ведомственной базе», — сказал собеседник издания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.