in

«Медуза»: Путин лично попросил Собянина раньше времени снять режим изоляции в Москве ради голосования по Конституции

Мэр Москвы Сергей Собянин снял режим «самоизоляции» в городе по личной просьбе президента Владимира Путина. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на источники.

Собеседник издания, близкий к администрации президента, заявил, что в период с 6 по 7 июня Путин разговаривал с Собяниным о снятии ограничений в Москве. Это якобы произошло после заседания Совета безопасности, где говорилось о росте протестных настроений в стране. По его словам, Собянин хотел начать снятие ограничений с 15 июня, так как думал, что голосование перенесут на осень.

«Он открывает город не по указке администрации президента, он под указку АП не хотел плясать. Тут явно просьба с самого верха», — сказал источник в мэрии.

8 июня Собянин объявил об отмене мер «самоизоляции» и режима электронных пропусков. «Все показатели по выходу из эпидемии в норме, и мы можем переходить к другим шагам, фактически Москва возвращается к прежнему ритму жизни. Уже с завтрашнего дня отменяется самоизоляция и пропускной режим», — сказал мэр.

10 марта депутат Госдумы Валентина Терешкова предложила внести в Конституцию поправку, которая позволяет действующему президенту участвовать в выборах 2024 года. 14 марта Путин подписал закон о внесении поправок в Конституцию. Все 85 региональных Заксобраний России за два дня поддержали закон, а 11 марта Госдума, а затем Совет Федерации одобрили поправки.

25 марта президент Владимир Путин во время обращения к гражданам объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию из-за коронавируса на неопределенный срок. Изначально мероприятие было запланировано на 22 апреля.

Речь идет о более чем 40 изменениях. В частности, в основном законе страны пропишут приоритет Конституции над международным правом и уберут слово «подряд» из нормы, которая позволяет гражданам избираться президентом не более чем на два срока. Также в Конституции появятся поправки о вере в Бога (которую россиянам передали «предки»), закрепление института брака как союза мужчины и женщины (государство возьмет на себя обязанности по его защите) и запрет на «умаление значения подвига народа при защите Отечества».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.