in

«Медуза» установила имя предполагаемого админа телеграм-канала, слившего данные участников протестов

Администратором телегам-канала «Товарищ майор», который 9 августа выложил в открытый доступ файл с личными данными более чем трех тысяч человек, в том числе участвовавших в протестах, может быть пиарщик Виталий Тайсаев, выяснила «Медуза».

Как пишет издание, на мобильный номер Тайсаева был зарегистрирован аккаунт @silovikicat. Именно этот аккаунт указан в обратной связи «Товарища майора». Установить это удалось с помощью программы «Инсайдер-телеграм», разработанной в АНО «Центр исследований легитимности и политического протеста».

Как рассказал руководитель центра Евгений Венедиктов, программа работает на основе базы мобильных номеров, по которой сверяет зарегистрированные аккаунты. «За утечкой персональных данных может стоять московский пиарщик Виталий Тайсаев. Наша разработка „ТелПоиск“ проанализировала социальные сети, доски объявлений, ЕГРЮЛ — в итоге искомый номер удалось обнаружить в электронной записной книжке GetContact, которая соотнесла телефон с абонентом Виталием Тайсаевым», — рассказал создатель компании сетевых расследований «Интернет-Розыск» Игорь Бедеров.

Сам Тайсаев у себя в блоге и на профильных сайтах представляется SMM-специалистом. В интервью он рассказывал что «занимался развитием <…> сообществ с аудиторией более 20 млн пользователей» и пришел в SMM-маркетинг «из науки».

Как пишет «Медуза», телефонные номера Тайсаева и тот, к которому привязан аккаунт @silovikicat, и личный — отключены. При этом пользователь аккаунта @silovikicat в чате на приветствие издания «Здравствуйте, Виталий» ответил «Здравствуйте», однако позже заявил, что о Тайсаеве первый раз слышит.

Сам Тайсаев в разговоре с «Медузой» заявил, что не имеет отношения к каналу, но «продвигал его в 2017 году месяца два под запрос». По его словам, возможно он передал новому клиенту сим-карту, к которой был привязан аккаунт в телеграме: «Мы так делаем иногда, чтобы у клиента была история переписок».

9 августа телеграм-канал «Товарищ майор» опубликовал базу с контактами и паспортными данными более трех тысяч человек. В основном в базе содержались данные участников акций 27 июля и 3 августа в Москве, а также журналистов и оппозиционных деятелей. Автор телеграм-канала утверждал, что база была изначально опубликована в телеграм-чате «Московской команды Навального» и является базой сторонников политика. Однако из свойств файла следует, что он был создан 27 июля, а в поле «компания» указано «ГУ МВД России по г. Москве».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.