in

Минюст внес «Медузу» и ПАСМИ в список «иностранных агентов»

Минюст
Минюст. Фото: Moscow-Live.ru / Flickr

Министерство юстиции России включило «Медузу» и Первое Антикоррупционное СМИ в список «иностранных агентов».

Главный редактор ПАСМИ Дмитрий Вербицкий сообщил «МБХ медиа», что считает включение в реестр ошибкой министерства. «Нас ничего не связывает с зарубежьем, кроме домена. Скорее всего, это ошибка, в ближайшее время разберутся. Если не удалят из реестра, конечно, будем обжаловать, это не соответствует действительности. Нас абсолютно точно ничего не связывает с зарубежьем», — сказал он.

«Медуза» обжалует включение в список иностранных агентов, сообщила «МБХ медиа» гендиректор издания Галина Тимченко. «Ничего не было, на фоне голубого неба это случилось. Никто никаких предупредительных знаков нам не давал. Знаете, в России в 2021 году возможно все. Я не удивилась. Хотя не могу сказать, что мы этого ждали, но думали, что такое развитие ситуации возможно», — заявила она.

В реестр «иностранных агентов» внесли компанию SIA «Medusa Project», зарегистрированную в Латвии. В сообщении на сайте министерста сказано, что такое решение принято «во исполнение требований действующего законодательства Российской Федерации».

Теперь в списке СМИ-иноагентов 19 организаций и физлиц, в том числе телеканал «Настоящее Время», «Радио Свобода» и правозащитник Лев Пономарев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.