in

«Коммерсант»: перед своей отставкой Медведев прорабатывал реформу политической системы по аналогии с США

Дмитрий Медведев в конце 2019 года прорабатывал реформу слияния президентской и исполнительной власти по аналогии с политической системой в США. Об этом пишет «Коммерсант».

Бывший премьер был сторонником менее радикальной реформы, чем озвученная Владимиром Путиным в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию, утверждает издание со ссылкой на источники. Медведев поддерживал слияние президентской и исполнительной власти, как в США, где глава государства де-факто является главой исполнительной власти.

15 января премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства. Это произошло после послания Владимира Путина Федеральному собранию. Президент предложил Медведеву занять пост замглавы Совета безопасности.

Путин предложил назначить на должность главы правительства главу Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина. «Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с Михаилом Мишустиным и предложил ему занять должность председателя правительства. Заручившись согласием, он внес кандидатуру Мишустина на должность премьер-министра на рассмотрение в Госдуму», — сказали в пресс-службе. 53-летний Мишустин возглавляет ФНС с 2010 года.

По версии Forbes, причиной отставки может быть недовольство президента ходом исполнения правительством майских указов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.