in

Суд прекратил дело о нарушении закона об иноагентах против главы международного «Мемориала»

Тверской суд Москвы прекратил административное дело по статье о нарушении закона об иностранных агентах (19.34 КоАП) против главы международного общества «Мемориал» Яна Рачинского, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Дело прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения, до этого Рачинского штрафовали по этой же статье девять раз.

Протокол был составлен из-за блога «Мемориала» на сайте «Эха Москвы», поэтому на заседание вызвали главного редактора сайта Виталия Рувинского. В ходе допроса он рассказал что технически в блоге на сайте «Эха» материалы размещают только сотрудники редакции, а не «Мемориала». Инициатива о публикации может исходить с обеих сторон.

Рувинский также сообщил, что работники «Эха Москвы» просто берут материалы с сайта любой публичной организации и ставят ссылку, первый такой материал был опубликован еще в октябре 2011 года.

Представитель Роскомнадзора заявил, что каждый блог создается именно тем лицом, которому он принадлежит, исходя из пользовательского соглашения. По его мнению, «Мемориал» сам обратился в редакцию «Эха», чтобы завести блог. Представитель РКН также заявил о возможной заинтересованности свидетеля, поэтому есть основания не доверять его показаниям.

Ранее адвокаты «Мемориала» отмечали, что правонарушений со стороны организации нет, поскольку маркировка иностранного агента есть на сайтах «Мемориала» и на страницах в соцсетях, а маркировать каждую публикацию в соцсетях нет необходимости — они используются только для продвижения и анонсирования материалов.

Но в Роскомнадзоре считают, что соцсети — отдельные информационные ресурсы, поэтому нужно маркировать каждую публикацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.