in

«Мемориал» сообщил о давлении ФСБ на участников конкурса «Человек в истории» минимум в 12 регионах

Сотрудники ФСБ оказывают давление на школьников-участников конкурса «Человек в истории. Россия — XX век» и их учителей минимум в 12 регионах, сообщила «МБХ медиа» член правления правозащитного центра «Мемориал» Ирина Щербакова.

«Нам известно о подобных случаях давления со стороны ФСБ в больше, чем половине из тех 24 регионов, которые участвовали в этом году в нашем конкурсе. Никто из учителей не готов открыто об этом говорить. Такое давление ведь оказывается именно для того, чтобы тихо напугать», — рассказала Щербакова.

По ее словам, сотрудники ФСБ приходили к учащимся и просили их показать, что те написали в рамках конкурса. В нем участвовали школьники старших классов, самым младшим из них 14 лет.

«[Говорят] вроде как мы иностранный агент, и лучше бы с нами не связываться. Мы-то в «Мемориале» привыкли жить в этой атмосфере – переживем. А для школьников и учителей это очень губительно», — добавила Щербакова.

Конкурс «Человек в истории. Россия — XX век» проводится с 1999 года. 28 апреля 2016 года правозащитный центр проводил награждение победителей в Доме кино. После награждения на участников конкурса напали активисты движения НОД и облили людей зеленкой. Одной из пострадавших от нападения стала писательница Людмила Улицкая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.