in

«Мемориал»: проблема с офисом организации в Петербурге пока окончательно не решена

Проблема с выселением «Мемориала» из офиса в Санкт-Петербурге пока окончательно не решена. Об этом заявил «МБХ медиа» сопредседатель правления местного отделения общественной организации Александр Даниэль.

«Я бы сказал менее оптимистично: кажется, проблема решается. Заявления официальных лиц — это не более чем заявления официальных лиц. Давайте посмотрим, насколько эти заявления будут выполняться. Вот когда будет продлен договор аренды, тогда можно будет с уверенностью сказать, что проблема решилась», — сообщил он.

По его словам, ситуация сдвинулась с мертвой точки из-за гласности и «большого шума» в СМИ, а также постоянных переговоров общественных деятелей с властями Санкт-Петербурга.

«Эти переговоры, по-видимому, и продвинули дело. Это член Совета по правам человека Наталья Евдокимова, это уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, это председатель Совета по правам человека Михаил Федотов. Они активно выясняли ситуацию и объясняли чиновникам абсурдность их намерений», — рассказал Даниэль.

Он рассказал, что непродление договора аренды официально объяснялось неизвестным мнением неизвестных правоохранительных органов. «А на наш вопрос, что это за органы и в чем это мнение состояло, нам отвечали, что это государственная тайна. После того, как такие ответы были озвучены, все это стало выглядеть настолько странно, что официальные лица вынуждены были от этого отмежеваться. В этом тоже причина», — заявил Даниэль.

Он отметил, что договор аренды должны продлить 1 марта.

16 августа 2018 года Комитет имущественных отношений Петербурга отказался продлевать «Мемориалу» договор об аренде помещения в здании, которое правозащитная организация занимала 20 лет. Позже расторжение договора было приостановлено.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.