in

«Мемориал» подал жалобу в ЕСПЧ на арест подозреваемого в оправдании теракта калининградского анархиста

Правозащитный центр «Мемориал» обратился в Европейский суд по праввам человека (ЕСПЧ) с жалобой на арест калининградского анархиста Вчеслава Лукичева, подозреваемого в оправдании терроризма в Telegram-канале «Прометей». Об этом сообщается на сайте организации.

По мнению правозащитников, российские власти нарушили в отношении Лукичева несколько статей Европейской конвенции по правам человека: о праве на личную свободу, о праве на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение до суда и о праве на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу.

В жалобе указано, что в суде не были предоставлены достаточные доказательства в совершении преступления для избрания строгой меры пресечения — ареста. У суда не было оснований предполагать, что он попытается скрыться и не явится на заседание, а также оснований, что будет препятствовать ходу следствия. Отмечается, что обнаруженный у него во время обыска патрон относится к оружию, которое находится у Лукичева в собственности.

Суд арестовал 24-летнего Вячеслава Лукичева 6 ноября 2018 года по делу об оправдании терроризма. По данным следствия, анархист в чате в Telegram под названием «Прометей» назвал героем 17-летнего Михаила Жлобицкого, устроившего взрыв в здании ФСБ Архангельска. На суде Бонцлер заявила, что фраза Лукичева была вырвана из контекста.

По словам анархиста, после задержания его пытали в полиции. Допрос длился 36 часов, во время которого подозреваемого избивали шесть сотрудников ОМОН, «но так, чтобы не осталось следов».

Утром 31 октября в здании ФСБ Архангельска произошел взрыв. По данным следствия, 17-летний Михаил Жлобицкий пронес в здание самодельную бомбу, которая взорвалась у него в руках. Студент погиб, еще три человека пострадали. Было заведено дело о теракте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.