in

«Мемориал»: число политзаключенных в России за два года выросло почти в 2,5 раза и достигло 314 человек

Количество политзаключенных в России за два года выросло в 2,4 раза и достигло 314 человек. Об этом сообщается в докладе правозащитного центра «Мемориал».

По данным правозащитников, большая часть политзаключенных — лишенные свободы «в связи с реализацией права на свободу вероисповедания и религиозной принадлежностью». Отмечается, что количество политзаключенных растет — в начале 2018 года их было 130 человек.

Правозащитники обращают внимание на то, что во время «политических репрессий» нарушаются права граждан о запрете применения пыток, на свободу и личную неприкосновенность, а также право на справедливый суд.

По мнению авторов доклада, необходимо отменить ст. 212.1 УК о неоднократном нарушении правил проведения или организации митинга; ст. 280.1 УК о призывах к нарушению территориальной целостности России; ч. 1 и ч. 2 ст. 148 УК о нарушении права на свободу совести и вероисповеданий; ст. 284.1 УК об осуществлении деятельности организации, признанной нежелательной; ст. 330 УК о злостном уклонении от обязанностей, определенных законном о некоммерческих организациях, выполняющих функции иноагента; ст. 354.1 УК о реабилитации нацизма. Также они считают необходимым пересмотреть и уточнить законодательство в сфере борьбы с экстремизмом и терроризмом, пересмотра «групповых статей» и расширения применения суда присяжных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.