in

«Мемориал» признал политзаключенной обвиняемую в шпионаже экс-главу «Интер РАО» Карину Цуркан

Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Правозащитный центр «Мемориал» признал политической заключенной бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карину Цуркан, обвиняемую в шпионаже. Об этом сообщается на сайте организации.

По информации «Мемориала», решение принято согласно международному руководству по определению понятия «политический заключенный». «Цуркан лишили свободы, нарушив ее право на справедливое судебное разбирательство, гарантированное Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. В ее деле, по всей видимости, отсутствует состав преступления, а доказательства сфальсифицированы. Мы требуем немедленного освобождения Цуркан», — говорится в сообщении.

В феврале 2020 года суд вернул в СИЗО бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карину Цуркан. В конце 2019 года Лефортовский суд Москвы в качестве обеспечительной меры арестовал счета и денежные средства Цуркан. Речь идет о 6,2 млн долларов, 530 тысячах евро и 19 млн 625 тысячах рублей, которые были в доме женщины.

Карину Цуркан задержали и арестовали по обвинению в шпионаже летом 2018 года. Она курировала экспорт и импорт электроэнергии «Интер РАО». В июне 2018 года ее арестовали по подозрению в шпионаже и обвинили в сотрудничестве с молдавской разведкой. По версии следствия, в 2015 году Цуркан передала спецслужбам электронную версию проекта документа Минэнерго о работе российских энергетических компаний в других странах, а также поставках электроэнергии в Крым и на Донбасс. Защита обвиняемой называет доказательства по делу сфальсифицированными, Цуркан свою вину не признает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.