in

«Мемориал» признал политзаключенными редакторов DOXA

Студенты российских вузов подписали обращение в поддержку DOXA
Фото: DOXA

Правозащитный центр «Мемориал» признал редакторов студенческого журнала DOXA Армена Арамяна, Аллу Гутникову, Владимира Метелкина и Наталью Тышкевич политическими заключенными. Об этом сообщается на сайте организации.   

«Преследование направлено на прекращение их деятельности как независимых журналистов и критиков действующей власти, а также на устрашение общества в целом и на воспрепятствование реализации гражданами, в первую очередь молодежью, неотъемлемых политических прав», — сказано в заявлении «Мемориала».

Правозащитники требуют немедленно освободить редакторов и привлечь к ответственности виновных в их преследовании. Кроме того, организация потребовала закрыть все уголовные дела, возбужденные из-за вовлечения несовершеннолетних в протесты.

Журналистов DOXA признали политзаключенными из-за того, что в видео, из-за которого возбуждено дело, нет призывов школьников и студентов к совершению преступных или опасных действий, утверждает «Мемориал». Правозащитники полагают, что в лежащем в основании дела заключении Судебно-экспертного центра СК в качестве «побудительных утверждений» представлены только законные высказывания.

Журналисты DOXA Владимир Метелкин, Алла Гутникова, Армен Арамян и Наталья Тышкевич проходят по уголовному делу о вовлечении несовершеннолетних в протесты (ч. 2 ст. 151.2 УК).

Дело возбудили из-за видеоролика о недопустимости ограничения права на протест и незаконности отчисления из учебных заведений за участие в митингах. Видео было удалено по требованию Роскомнадзора. В ролике, по мнению ведомства, имелись призывы к участию в несанкционированных публичных мероприятиях, что является нарушением статьи 20.2 КоАП.

15 апреля суд в качестве меры пресечения запретил редакторам журнала на два месяца выходить из дома с 00:00 до 23:59 и пользоваться средствами связи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.