in

«Мемориал» подал жалобу в ЕСПЧ из-за пыток 14 жителей Чечни

Правозащитный центр «Мемориал» подал жалобу в ЕСПЧ на пытки 14 жителей Чечни, приговоренных к лишению свободы по делу о хранении взрывчатки, оружия и участии в незаконном формировании. Об этом «МБХ медиа» сообщили в организации.

В декабре 2016 года группа вооруженных людей напала на полицейскую машину. Участники группы убили полицейского, завладели автомобилем, от их действий пострадал также сотрудник ДПС. В результате – четверо нападавших были убиты и еще двое ранены. После этого в Чечне начались задержания молодых людей.

14 жителей региона заявили, что после задержания в секретной тюрьме их пытали током, избивали металлопластиковыми трубами и резиновыми шлангами.

По мнению правозащитников, российские власти нарушили в отношении заявителей статьи Европейской конвенции по правам человека о запрете пыток и о праве на свободу и личную неприкосновенность. Они обратили внимание на то, что между личными досмотрами осужденных и их официальными задержаниями прошло от 10 до 36 суток.

Кроме того, судебно-медицинские эксперты зафиксировали у заявителей зажившие травмы и переломы, полученные примерно в январе 2017 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.