in

«Мемориал» признал 75 свидетелей Иеговы политзаключенными и преследуемыми по политическим мотивам

Правозащитный центр «Мемориал» признал 75 последователей «Свидетелей Иеговы» политзаключенными и преследуемыми по политическим мотивам. Об этом говорится в сообщении центра.

Шестеро из них были взяты под стражу, еще шестеро находятся под домашним арестом, а 63 человека — находятся на свободе, но подвергаются уголовному преследованию за мирное исповедование своей религии.

Отмечается, что общее число политзаключенных «Свидетелей Иеговы» в России на 1 мая 2019 года составляет не менее 55, из них 22 человека находятся под стражей, а 33 — под домашним арестом. Помимо этого, не менее 99 верующих преследуют по политическим мотивам, не заключив под стражу. За год непрерывных репрессий к уголовной ответственности было привлечено не меньше 154 «Свидетелей Иеговы».

«Относительное замедление темпов роста числа находящихся под стражей связано с тем, что наряду с арестами все новых верующих прослеживается тенденция освобождения части ранее арестованных под домашний арест. Аналогичным образом политзаключённых, находящихся под домашним арестом, достаточно часто освобождают под подписку о невыезде», — сообщают правозащитники.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.