in

«Мемориал» признал политзаключенными 10 фигурантов казанского дела «Хизб ут-Тахрир»

«Мемориал» признал политическими заключенными 10 участников организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России признана террористической, сообщается на сайте правозащитного центра.

Правозащитники признали политзаключенными Ильнара Зялилова, Абдукахорома Муминджанова, Руслана Габидуллина, Азата Гатауллина, Сергея Держипильского, Зульфата Сабирзянова, Рустема Салахутдиновым, Комиля Матиева, Фарида Крыева и Ильназа Сафиуллина.

Первым пяти фигурантам предъявлены обвинения по статье о деятельности террористической организации. По версии следствия, они вовлекли в «Хизб ут-Тахрир» остальных, которых обвинили в участии в террористической организации. Деятельность якобы выражалась в том, что они на собраниях обсуждали политические события в мире, приложение норм шариата к повседневной жизни и способы агитации мусульман. Помимо этого, они  организовывали футбольные игры якобы для привлечения новых участников.

«Мемориал» утверждает, что в этом уголовном деле нет указаний на то, что фигуранты совершали или планировали совершить действия, которые можно было бы назвать террористическими. Правозащитники заявили, что эти  обвинения безосновательны, и потребовали освободить всех арестованных.

В 2003 году Верховный суд признал организацию «Хизб ут-Тахрир» террористической и запретил ее деятельность на территории страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.