in

«Мемориал» признал политзаключенными фигурантов «московского дела» Малышевского и Чирцова

Правозащитный центр «Мемориал» признал политическими заключенными двух фигурантов «московского дела» Эдуарда Малышевского и Никиту Чирцова. Об этом сообщается на сайте организации.

По мнению правозащитников, акция 27 июля была мирной, а уголовное дело политически мотивировано. «Мемориал» потребовал освободить Малышевского с Чирцовым и привлечь к ответственности виновных в незаконном преследовании. Также центр потребовал привлечь к ответственности виновных в насильственных разгонах акций в Москве и других регионах.

Чирцова обвиняют в применении неопасного насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК), он якобы толкнул полицейского в грудь. Чирцов был задержан в Минске 28 августа — Россия объявила его в розыск по двум статьям: о «массовых беспорядках» и о применении насилия к представителю власти. 30 августа Чирцова выслали из Белоруссии. Через два дня он был задержан.

Малышевского задержали на акции 27 июля. Полицейские утверждали, что в автозаке мужчина выдавил стекло, которое упало на одного из силовиков и причинило тому боль. По словам адвоката, Малышевский стал стал пинать стекло, когда увидел, как полицейские бьют двух женщин, и решил защитить их. В настоящее время он находится под арестом.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. По данным «ОВД-Инфо», на ней задержали как минимум 1373 человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.