in

«Мемориал» усомнился в статистике смертей от коронавируса в Ингушетии и попросил главу региона уточнить данные

Правозащитный центр «Мемориал» обратился к главе Ингушетии Махмуд-Али Калиматову с просьбой уточнить данные о количестве смертей от коронавируса, так как официальные данные разнятся с информацией в СМИ и интернете. Об этом сообщается на сайте организации.

Правозащитники просят главу региона объяснить населению, каким образом формируется официальная статистика заболеваемости коронавирусом и смертей от него, какие случаи не входят в статистику и по каким причинам. Также они проверить данные неофициальных источников и сообщить населению о результатах проверки.

«Мы не утверждаем, что все эти сообщения в социальных сетях соответствуют действительности и что во всех случаях причиной смерти стало заболевание COVID-19. Однако эти сообщения вызывают сомнения в достоверности официальной статистики не только у нас, но и у многих жителей республики», — говорится в сообщении.

Согласно официальным данным на 8 мая, в Ингушетии от коронавируса умерли 27 человек, однако только во время мониторинга соцсетей с 27 по 6 мая правозащитники нашли не менее 27 сообщений о смерти местных жителей. При этом по официальным данным за этот период от коронавируса умерли 9 человек. Список выявленных имен были приложены к обращению.

За последние сутки в России подтверждено 10 699 новых случаев заражения коронавирусом в 83 регионах, общее число выявленных случаев заражения в стране достигло 187 859. За сутки от коронавируса в России скончались 98 человек, таким образом общее количество умерших составило 1723.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.