in

«Мемориал» в двадцатый раз оштрафовали по закону об иностранных агентах

Тверской суд Москвы снова оштрафовал на 400 тысяч рублей международное общество «Мемориал» по статье о нарушении закона об иностранных агентах (часть 2 статьи 19.34 КоАП). Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Общая сумма штрафов для международного и правозащитного «Мемориала» и его руководителей достигла 3,9 млн рублей, рассмотрены 20 протоколов из 28.

Роскомнадзор составил протокол на «Мемориал» за отсутствие маркировки иностранного агента на сайте «Жертвы политического террора в СССР».

Представитель «Мемориала» заявил, что этот сайт не распространяет материалы, изданные «Мемориалом», поэтому не требует маркировки. «Сейчас мы промаркировали этот сайт, как требует Роскомназдор, считаем чрезмерным штраф, который очевидно несет избыточное ограничение имущественных прав», — сказал представитель общества.

Представитель Роскомнадзора заявил, что не видит оснований для освобождения «Мемориала» от ответственности и считает, что формальное нарушение было.

Ранее адвокаты «Мемориала» отмечали, что правонарушений со стороны организации нет, поскольку маркировка иностранного агента есть на сайтах «Мемориала» и на страницах в соцсетях, а маркировать каждую публикацию в соцсетях нет необходимости — они используются только для продвижения и анонсирования материалов.

Но в Роскомнадзоре считают, что соцсети — отдельные информационные ресурсы, поэтому нужно маркировать каждую публикацию.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.