in

Лукашенко заявил, что мемориалы погибшим во время протестов создаются для «психологического воздействия на население»

Захваченный силовиками мемориал погибшего Романа Бондаренко на Площади Перемен. Фото: Елена Боровская для «МБХ медиа»

Александр Лукашенко заявил, что мемориалы по погибшим во время протестов в Белоруссии создаются для «психологического воздействия на население», передает телеграм-канал «Пул первого».

«Зачем в Минске создавать мемориалы под видом кладбищ? Люди это видят: „А, ох, кладбище, и так далее“. Но что самое опасное? Начался процесс радикализации, это уже все отметили. Эти дворы уже стали местом разборок. Кто-то цепляет профашистские ленточки, кто-то, ненавидя это, их срезает, начинаются потасовки, драки, и как результат — то, что произошло на одной из площадок спортивных», — заявил Лукашенко.

Он уточнил, что теперь эту спортивную площадку, предназначенную для детей, «превратили в кладбище». «Основная цель, чтобы эти пункты противостояния завтра, когда продолжится радикализация и сюда подъедут из-за рубежа, да и наши есть отдельные возьмут в руки оружие, чтобы это превратить в место начало гражданской войны», — отметил политик.

Лукашенко призвал «навести порядок» в столице, чтобы город не «превратился в кладбище». По его словам, этого мнения придерживаются 99,9% минчан. «Поэтому мемориалов, о которых постоянно заявляют, как будущего гражданской войны в Минске тоже не будет», — заявил он.

В начале ноября избитый неизвестными в масках на «Площади перемен» в Минске Роман Бондаренко скончался в больнице. Его доставили туда с черепно-мозговой травмой, ушибами, отеком мозга, субдуральными гематомами и ссадинами. После избиения Бондаренко доставили в РУВД, только затем в больницу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.