in

Менее половины россиян считают оправданными действия властей во время пандемии

Менее половины россиян (44%) считают, что принимаемые властями меры для борьбы с пандемией коронавируса являются оправданными и адекватными угрозе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование центра Romir Gallup International.

27% опрошенных заявили, что предпринятых мер недостаточно, и полагают, что можно было действовать более жестко. Еще 17% считают, что меры слишком жесткие. 5% называют их избыточными, считая, что не нужно было делать ничего.

Также социологи опросили тех, кто считает меры чрезмерными. На первом по непопулярности месте оказались режим «самоизоляции и штрафы» (по 13%), на втором — ограничение передвижения по городу (12%), на третьем — закрытие рабочих мест (11%). Также граждане недовольны введением пропускной системы (10%), запретом выходить из дома на улицу (9%) и тем, что не был введен режим ЧС (3%).

Кроме того, 65% опрошенных заявили, что положительно бы отнеслись к введению жесткого карантина и чрезвычайного положения. 24% респондентов высказались негативно о подобных мерах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.