in

Глава Минздрава назвал ментальность россиян и «свободу слова» причиной провала вакцинации

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Фото: пресс-служба Минздрава

В России от коронавируса привиты лишь 23% населения, тогда как для коллективного иммунитета необходимо минимум 60%. Об этом в интервью Владимиру Познеру сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, причин провала вакцинации несколько: это ментальность россиян, ложное чувство отступившей опасности и обилие фейков о якобы негативном влиянии вакцин на здоровье человека, что может говорить о «сохранившейся с 90-х годов» свободе слова. 

Как отметил Михаил Мурашко, в начале пандемии россияне берегли себя из-за страха перед неизвестностью — о коронавирусе было мало что известно, ситуация была почти неуправляемой до введения локдаунов. Сейчас все изменилось — сформировались методы лечения COVID-19, появились вакцины. И, если старшее поколение по-прежнему более трезво смотрит на вещи, то молодежь ведет себя безответственно, заявил министр. 

«Почему сегодня возникает успокоенность? Люди видят, что есть управляемость инфекции, система готова. Но заболевание остается. Мы вакцинировали большое количество лиц старше 60 лет. И сегодня среди них заболеваемость и летальность ниже. А молодежь решила, что раз мы чаще болеем в легкой форме, то не нуждаемся в вакцинации, так переболеем  <…> рок-концерты, клубы, и сегодня стала болеть часть молодого населения. И осложнения у них стали появляться», — сказал Мурашко. 

По его словам, на темпы вакцинации еще негативно влияет обилие в интернете фейковой информации о негативном влиянии прививок на здоровье человека. Среди других причин — сложившееся в обществе недоверие к врачам и властям, из-за которых вводятся ограничительные и принудительные меры. «У нас, видимо, осталась с 90-х годов свобода нравов и свобода личного мнения. Наверное, нужно что-то менять в отношении безопасности», — отметил Мурашко и добавил, что вводимые в России меры из-за пандемии очень мягкие. 

Владимир Познер спросил у главы Минздрава, видит ли он среди причин провала вакцинации «неубедительную и топорную пропаганду», которая в тяжелейшее время не смогла убедить людей идти ставить прививки. Министр ответил, что, когда речь зашла о «подталкивании граждан к вакцинации», сыграла свою роль ментальность россиян. 

«Наверное, нам нужно больше объяснять [людям о необходимости вакцинации] <…> Потому что сейчас… вот „Спутник V“ стоит 800 рублей за две дозы. Россиянам говорят: вакцинация бесплатная. А в ответ: „я подумаю“ <…> или говорят, „я вакцинируюсь, но приезжайте ко мне на работу или садовый участок…“. Выглядит все это абсурдно», — заявил Мурашко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.