in

Советник Шойгу заявил, что западные страны ведут против России «ментальную войну»

Министр обороны РФ Сергей Шойгу
Сергей Шойгу. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Западные страны во главе с США ведут против России «ментальную войну», направленную на «уничтожение самосознания» и «изменение цивилизованной основы общества». Об этом в интервью журналу «Арсенал Отечества» заявил советник министра обороны Андрей Ильницкий, передает РИА Новости.

По мнению Ильницкого, западные страны избегают прямой военной конфронтации с Россией из-за наличия у страны ядерного оружия и современной армии. Возможность такого конфликта исключена в ближайшие 10 лет, поэтому возник «новый тип войн» — ментальный, утверждает советник Шойгу.  

«Если в классических войнах целью является уничтожение живой силы противника, в современных кибервойнах — уничтожение инфраструктуры противника, то целью новой войны является уничтожение самосознания, изменение ментальной — цивилизационной — основы общества противника. Я бы назвал этот тип войны ментальным», — заявил Ильницкий.

Он уточнил, что последствие живой конфронтации можно восстановить, а «ход эволюции сознания повернуть вспять невозможно». По мнению Ильницкого, последствия «ментальной войны» проявляются не сразу, а минимум через поколение, когда «сделать уже что-либо будет просто невозможно».

Советник министра назвал меры, которые можно использовать для противодействия «ментальной войне» на первых этапах: суверенизация интернета, подготовка силовых и гражданских кадров по информационному противодействию, перезагрузка молодежной политики, возобновление активного и широкого диалога с консервативным электоратом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.