Мэр Норильска заявил о сокрытии региональными властями реальной статистики заболеваемости коронавирусом

Мэр Норильска Ринат Ахметчин заявил о занижении краевыми властями данных о заболеваемости COVID-19, сообщает «Тайга.инфо».

15 июля Ахметчин направил в адрес губернатора и представителя Заксобрания обращение, в котором заявил о различии официальной и реальной статистики заболеваемости в несколько раз. Такое различие может привести к неадекватной оценке масштабов заболеваемости и сокрытии реальной картины от федеральных властей, а также «формирует благоприятную картину, в результате которой краевые власти не уделяют необходимого внимания складывающейся в городе Норильске эпидемиологической ситуации», заявил Ахметчин в обращении.

Он сообщил, что с конца марта в Норильске подтверждено 832 случая заболевания коронавирусом, при том что местный Минздрав заявил о 293 случаях. «Сложилась устойчивая тенденция роста количества заболевших выше количества выздоровевших (ежедневный прирост заболевших исчисляется десятками человек, тогда как выздоровело за весь период только 122 человека). Более 20 человек с признаками заболевания скончались», — говорится в обращении мэра.

Как сообщает Ахметчин, в больницах не хватает персонала, а пациенты вынуждены проводить множество часов в ожидании приема в больничных коридорах.

В краевом Минзраве, напротив, заявили о снижении количества первичных пациентов с синдромами ОРВИ, а также о достаточном количестве медицинской помощи в городе. «Отмечается снижение количества первичных пациентов с респираторными симптомами, повышенной температурой тела и иными признаками, не исключающими наличие COVID-19, а также внебольничными пневмониями», — заявили в Минздраве.

Также в ведомстве отметили, что в медоборудовании и средствах защиты дефицита нет.

Ранее с обращением выступила депутат Наталья Плотникова, которая заявила об отсутствии КТ и медикаментов в госпитале. После в Минздраве заявили, что аппарат КТ для постановки диагноза не требуется. «Отсутствие аппарата КТ в инфекционном госпитале не является препятствием для постановки диагноза. Инфекционные стационары оснащены рентген-аппаратами и пульсоксиметрами, что позволяет контролировать состояние больных. На текущую дату в Норильске работает два аппарата компьютерной томографии», — заявили в Минздраве.

Закупкой медикаментов, средств индивидуальной защиты, а также проведением тестов на коронавирус в Норильске частично занимается предприятие «Норильский никель». Так, Плотникова в обращении о плачевном состоянии в городе заявила, что полномочия по здравоохранению должны быть переданы на местный уровень, чтобы «Норникель» смог докупить необходимое оборудование.

На 16 июля в России зафиксировано 6 428 новых случаев заражения коронавирусом в 85 регионах, общее число выявленных случаев заражения в стране достигло 752 797.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться