in

Силовики задержали мэра Томска Ивана Кляйна

Иван Кляйн
Иван Кляйн. Фото: Данила Шостак / ТАСС

Мэр Томска Иван Кляйн задержан утром 13 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в силовых ведомствах.

Задержание произошло прямо во время утреннего совещания в рабочем кабинете чиновника. Кляйна вывели из здания администрации в наручниках.

СК подтвердил задержание мэра Томска. По версии следствия, он совершал махинации с участками для строительства жилых домов в интересах принадлежащей ему компании.

«Подозреваемый в 2016 году, действуя в интересах ОАО «Томское пиво», основным акционером которого он является, дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства и архитектуры администрации внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300 метровой санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка ОАО «Томское пиво» и подготовить на этом основании постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны», — говорится в сообщении СК.

В итоге в январе 2017 года Кляйн подписал постановление о внесении изменений в генплан Томска, и заявление бизнесмена отклонили, он не смог осуществить застройку.

Кляйну 61 год, он избран мэром Томска в 2013 году. До того руководил ОАО «Томское пиво» — одним из крупнейших пивоваренных предприятий Сибири.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.