in

Мэрия Дербента связала нехватку лекарств для пациентов с коронавирусом со занижением статистики заражений

В Дагестане не хватает лекарств для зараженных COVID-19 из-за того, что в официальную статистику заболевших попадают не все пациенты с коронавирусом. Об этом сообщается на сайте мэрии Дербента.

В своем заявлении чиновники ссылаются на руководителя группы оказания медицинской помощи при инфекционных болезнях ФГБУ «НМИЦ физиологии и инфекционных заболеваний» Ирины Трагиры, приезжавшей в республику для консультации врачей.

«В целом во всем Дагестане одна из самых серьёзных проблем – то, что цифры заболеваемости коронавирусом и смертности от него занижены. Они не дают представление о реальных масштабах распространения инфекции», — сказала Тагира.

Дело в том, что препараты, необходимые для лечения инфекции, распределяют по всей России, опираясь на официальную статистику заболеваемости и смертности. По словам Тагиры, в Дагестане официально зарегистрировано 36 смертей от COVID-19, при этом неофициально от пневмонии, не зарегистрированной как коронавирус, умерло 820 человек.

«Препаратов не будет, пока вы не будете показывать реальную статистику. Не рассчитывайте, что эта ситуация у вас закончится через месяц или два. Я вас не пугаю, а говорю, как есть», — сказала Тагира.

Ранее Владимир Путин заявил, что одной из причин роста смертности от коронавируса в Дагестане является то, что люди занимаются самолечением и поздно приходят к врачу.

Накануне стало известно, что более трети российских медиков, работающих с зараженными коронавирусом, получили указания в случае пневмонии, вызванной COVID-19, ставить в документах код другой болезни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.