in

В Элисте не согласовали митинг против спикера парламента Хакасии из-за ОРВИ

Власти города Элиста из-за ОРВИ отказали в согласовании митинга против председателя Верховного совета Хакасии Владимира Штыгашева, который оправдал депортацию калмыков в Сибирь в 1943-1957 годах, об этом «МБХ медиа» сообщил калмыцкий активист Бадма Бюрчиев.

По его словам, мэрия Элисты приняла такое решение якобы из-за карантина.

«У нас карантин из-за ОРВИ, но он распространяется только на закрытые помещения. По улице никто ходить не запрещает. Поэтому мы это решение расцениваем как отговорку. Митинг в любом случае состоится, люди выйдут», — сказал Бюрчиев.

С 4 февраля в Калмыкии введен карантин по гриппу и ОРВИ. Согласно постановлению главного санитарного врача региона Джангара Санджиева, для предотвращения распространения заболевания в республике запрещено проведение всех массовых мероприятий до особого распоряжения.

В конце января Штыгашев во время сессии Верховного совета сказал, что Иосиф Сталин депортировал население Калмыкии в 1943 году, чтобы спасти от расправы со стороны тех калмыков, которые воевали на стороне Вермахта. Тогда спикер добавил, что «только в Ростовской области калмыки уничтожили 160 тысяч». После критики со стороны представителей калмыцкого народа и главы Калмыкии Бату Хасикова Штыгашев извинился.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.