in

Меркель поддержала предложение Макрона создать общеевропейскую армию

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала идею президента Франции Эмманюэля Макрона о создании интегрированной армии Евросоюза. Об этом она заявила во время выступления в Европейском парламенте, передает Reuters.

«Времена, когда мы могли положиться на других, прошли. Это означает, что мы, европейцы, должны полностью взять свою судьбу в свои руки», — сказала Меркель. По ее словам, общеевропейская армия не будет подрывать возглавляемый США НАТО, а напротив – будет дополнять его.

6 ноября президент Франции выразил идею создания европейской армии, причиной чего стали заявления США о выходе из договора о ракетах средней и малой дальности. Макрон считает, что решение штатов больше всего отразится именно на Европе. По его словам, перед новой армией будет стоять задача по защите от Китая и России, которая «находится у самых границ и показала, что может представлять угрозу».

При этом предложение Макрона вызвало критику со стороны президента США. «Очень оскорбительно, но, может, Европа сначала должна оплатить взнос в НАТО, который преимущественно содержится на деньги США?», — написал Трамп в твиттере. Владимир Путин, в свою очередь поддержал идею президента Франции, заявив, что создание такой армии —положительный процесс для укрепления многополярного мира.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.