in

Суд смягчил меру пресечения члену совета «Голоса» Роману Удоту по делу об угрозах сотрудникам НТВ

Суд в Химках смягчил меру пресечения в виде запрета определенных действий члену совета движения «Голос» Роману Удоту, которого обвиняют в угрозах убийством корреспондентам НТВ. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Теперь Удоту запрещено находиться вне дома с 23:00 до 6:00, ранее запрет действовал с 20:00 до 7:00. Мера пресечения продлена до 9 декабря.

Прокурор просил продлить меру пресечения на время рассмотрения дела. Адвокат Максим Пашков просил отменить ее или смягчить, он говорил, что наложенные на Удота ограничения абсурдны.

«Мне звонит секретарь, а по инструкции ФСИН я трубку взять не могу! Чувствую себя идиотом, когда беру трубку и молчу. И я прошу отменить ограничения, поскольку я почти год не видел сына», — сказал Удот.

По версии дознания, 20 марта 2018 года в терминале «Аэроэкспресс» аэропорта Шереметьево Удот, «имея умысел на угрозу убийством и причинение тяжкого вреда здоровью, учинил ссору» с корреспондентами НТВ Александрой Мирошниченко и Эдуардом Журавлевым.

Дознаватель посчитал, что угроза убийством выражалась во фразе «я вас убью, вы поймите меня, я вас убью когда-нибудь», а угроза причинения тяжкого вреда здоровью — в словах «если захочу и пообещаю выкусить кадык вот этому ублюдку». В постановлении отмечается, что Мирошниченко и Журавлев восприняли угрозы «реально и опасались их осуществления».

Удот был задержан 20 мая, Химкинский городской суд отправил его под домашний арест. Позже Мособлсуд сменил меру пресечения Удоту на запрет определенных действий — ему запрещено пользоваться средствами связи кроме экстренных случаев и находиться вне дома с 20:00 до 7:00.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.