in

Международный трибунал по морскому праву обязал Россию освободить украинских моряков

Корабли Военно-морских сил Украины артиллерийские катера "Никополь", "Бердянск" (слева направо на дальнем плане) и рейдовый буксир "Яны Капу" (на первом плане) на стоянке в акватории пограничного управления ФСБ РФ. Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Международный трибунал ООН по морскому праву обязал Россию в качестве временных мер вернуть Украине корабли, задержанные в ходе инцидента в Керченском проливе, а также освободить арестованных моряков. Оглашение транслируется на сайте международного трибунала.

«Россия должна освободить три украинских суда и 24 арестованных моряков. При этом Россия по своему усмотрению может продолжать расследование уголовного дело. Также стороны должны воздержаться от дальнейших шагов по эскалации конфликта», — заявил председатель трибунала Пак Чжин Хен.

Трибунал посчитал, что инцидент нельзя считать «военным действиями», как на том настаивала российская сторона. Судья охарактеризовал произошедшее в проливе, как «полицейскую операцию», поэтому у трибунала были полномочия для рассмотрения этого дела.

«Спор касался того, мог ли проход кораблей и их дальнейшее задержание считаться «военным действиями» или «полицейской операцией» Различие должно основываться на характере действий, учитывая обстоятельства каждого отдельного случая. Трибунал рассмотрел три обстоятельства и пришел к выводу, что в целом нельзя утверждать, что проход являлся военными действиями, поскольку все это проходило на фоне продолжающейся напряженности между странами. Причина спора — различное понимание сторонами режима прохода кораблей в проливе. Это нельзя считать «военными действиями». Учитывая события инцидента, российские действия были «полицейской операцией», а не «военными действиями», — сказал судья Пак Чжин Хен.

Представители Украины в своих доводах ссылались на то, что российские корабли открыли огонь по украинским в тот момент, когда те уходили в открытое море. Эти действия не были обусловлены защитой своих территориальных вод. Также Киев обратил внимание на то, что Россия указала в своем меморандуме суду, что украинские корабли стремились совершить «тайный проход» через Керченский пролив. Украина считает, что это невозможно физически и не согласуется с утверждениями того же меморандума, что украинские корабли якобы были обнаружены задолго до входа в пролив.

Кроме того, украинская сторона, ссылаясь на положения международного права и прецеденты, касающиеся иммунитета военных кораблей, утверждает, что Россия не может привлекать к уголовной ответственности и удерживать под стражей военных моряков другой страны по обвинению в нарушении границы.

Россия, в свою очередь, считает, что международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения «Керченского инцидента», поскольку события 25 ноября были «военными действиями» по смыслу статьи 298 Конвенции ООН по морскому праву, и поэтому не подпадают под юрисдикцию суда.

При этом прецедент суда по иску Филиппин против Китая установил, что государство не может ссылаться в суде на то, что имели место военные действия, если его дипломаты раньше отрицали это. Российские же представители высокого уровня неоднократно говорили, что военных действий с Украиной не ведется. Кроме того, российские дипломаты указывали, что корабли пресекали нарушение украинскими кораблями границы, ссылаясь на статью 30 Конвенции ООН по морскому праву, согласно которой государство вправе потребовать ухода иностранных военных кораблей, незаконно находящихся в национальных водах. Но в таком случае речь идет не о «военных действиях», а о «полицейской операции».

Делегации России на оглашении решения трибунала не было. Стоит отметить, что из-за особенностей ратификации конвенции Россия имеет право не признавать юрисдикции трибунала. Но если нынешнее решение трибунала не будет признано, Москва больше не сможет обращаться в него с требованием незамедлительного освобождения своих моряков, если с ними возникнет схожая ситуация.

25 ноября 2018 года российские пограничники с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Суда отконвоировали в Керчь.

Находившимся на судах 24 украинцам предъявлено обвинение в «незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения» (часть 3 статьи 322 УК). Максимальное наказание — до шести лет заключения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.