in

Мясокомбинат «Дружба народов» показал рекордную выручку в 2020 году — 7,4 млрд рублей

«Дружба народов»
Фото: «Дружба народов»

Мясокомбинат «Дружба народов», который является единственным поставщиком продуктов для Росгвардии и, по данным ФБК, принадлежит людям, связанным с Дмитрием Медведевым, в 2020 получил 7 млрд 358 млн рублей выручки. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило в «СПАРК-Интерфакс».

Эта сумма стала рекордной за все время существования предприятия с 2015 года. В прошлый раз комбинат показал рекордную выручку в 2019 году – 7,1 млрд рублей. В предыдущие же горы выручка составляла 5 млрд рублей, 1,4 млрд рублей и 1 млрд рублей.

Также рекордным в 2020 году для комбината стали поступления средств от продажи товаров и услуг – 7,9 млрд рублей. За год этот показатель вырос на 22,6%. Какая часть этих средств была получена за оказание услуг для Росгвардии – неизвестно. Однако согласно «СПАРК», за год предприятие получило от ведомства 205 подрядов на 4,9 млрд рублей.

Чистая прибыль «Дружбы народов» в 2020 году оказалась на уровне 231 млн рублей. Эти цифры ниже показателей 2019 и 2018 годов, когда комбинат заработал 392 млн рублей и 253 млн рублей. Связано это, в частности, с увеличением себестоимости продаж.

В августе 2018 год Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, в котором говорилось, что предприятие, поставляющее продукты питания для сотрудников Росгвардии, принадлежит людям, близким к премьер-министру Дмитрию Медведеву, или ему самому. Отмечалось, что служба закупает продукты питания по завышенным в полтора-два раза ценам. Также сообщалось, что мясокомбинатом владеет бывший подчиненный главы Росгвардии Виктора Золотова по внутренним войскам МВД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.