in

Microsoft: российские и северокорейские хакеры атаковали компании, разрабатывающие вакцину от коронавируса

Российские и северокорейские хакеры атаковали компании, разрабатывающие вакцину от коронавируса
Фото: shutterstock

Специалисты компании Microsoft обнаружили атаки российских и северокорейских хакеров на семь компаний, которые занимаются созданием вакцины и лекарств от коронавируса. Об этом сообщается на сайте Microsoft.

«Среди целей [атак] — ведущие фармацевтические компании и исследователи вакцин в Канаде, Франции, Индии, Южной Корее и Соединенных Штатах», — заявили в компании. Акторами атак, исходящих из России, в компании называют «Стронций», из Северной Кореи — «Цинк» и «Церий».

В Microsoft сообщили, что хакеры «Стронций» пытались украсть данные исследователей вакцины с помощью подбора пароля и взлома учетных записей. Объект под названием «Цинк» пытался выполнить вход в систему, отправляя сообщения со сфабрикованными должностными инструкциями. «Церий» маскировал письма под запросы представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). «Большинство этих атак были заблокированы средствами защиты, встроенными в наши продукты», — отметили в компании.

В компании сказали также, что президент Microsoft Брэд Смит на Парижском мирном форуме намерен призвать правительства стран принять меры для соблюдения закона, защищающего медицинские учреждения. В компании сообщили, что закон должен применяться не только тогда, когда угроза исходит от правительственных учреждений, но и тогда, когда она исходит от преступных групп, которым правительства позволяют существовать и даже облегчают их деятельность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.