in

Microsoft сообщила об атаке российских хакеров

Компьютерное оборудование и провода
Компьютерное оборудование и провода. Фото: CommScope / Flickr

Корпорация Microsoft зафиксировала новые кибератаки со стороны группировки Nobelium, ответственной за взлом программного обеспечения SolarWinds в 2020 году. Об этом говорится в блоге компании.

Как отмечают в Microsoft, атаки были направлены на пользователей из 36 стран, преимущественно — из США (45%), Великобритании (10%), Канады и Германии. Целью хакеров стали ИТ-компании, правительственные учреждения, неправительственные организации, аналитические центры и финансовые сервисы.

«Наше расследование используемых методов и тактик продолжается, но мы заметили распыление паролей и атаки методом перебора паролей», — заявили в компании. В данный момент известно о трех успешных атаках, все остальные цели хакеров не получили вреда.

В декабре 2020 года было атаковано программное обеспечение компании SolarWinds. Власти США заявили, что за кибератаками, вероятно, стоит хакерская группа Nobelium, связанная с российской разведкой. Целью атаки, которой подверглись в том числе правительственные учреждения США, являлось, по данным Вашингтона, получение разведданных. Однако впоследствии было заявлено, что доступ к информации чувствительного характера организаторы нападения не получили. США после взлома ввели санкции против России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.